Mais ações
Created page with "{| class="wikitable" min-width="500px" max-width="800px" width="50%" | colspan="6" |'''Lagarto Gigante''' ''Fera Grande, imparcial'' |- | colspan="6" |'''Classe de armadura:'..." |
Sem resumo de edição |
||
| (4 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas) | |||
| Linha 1: | Linha 1: | ||
{| class="wikitable" min-width="500px" max-width="800px" | === Bloco de Estatísticas do Lagarto === | ||
| colspan="6" |''' | {| class="wikitable" width="50%" style="border-top: solid #396BCE; border-bottom: solid #396BCE;" min-width="500px" max-width="800px" | ||
|- | |||
'' | | colspan="6" | '''Lagarto'''<br />''Fera Miúda, imparcial'' | ||
|- style="color:#396BCE;" | |||
| colspan="6" | '''Classe de Armadura''': 10<br />'''Pontos de Vida''': 5 (2d4)<br />'''Movimento''': 20 pés, escalada 20 pés | |||
|- style="text-align:center;" | |||
| '''FOR'''<br />2 (-4) | |||
| '''DES'''<br />11 (0) | |||
| '''CON'''<br />10 (0) | |||
| '''INT'''<br />1 (-5) | |||
| '''SAB'''<br />8 (-1) | |||
| '''CAR'''<br />3 (-4) | |||
|- style="color:#396BCE;" | |||
| colspan="6" | '''Sentidos''': Percepção passiva 9, visão no escuro 30 pés<br />'''Região''': Runeterra<br />'''Idiomas''': Silvestre (compreende)<br />'''Nível de Desafio''': 0 (10 XP) | |||
|- style="font-weight:normal;" | |||
| colspan="6" | | |||
|- | |||
| colspan="6" | '''Ações''' | |||
|- | |||
| colspan="6" | '''Mordida'''. Arma de Combate Corpo a Corpo: +0 para atingir, alcance 5 pés, um alvo. Acerto: 1 ponto de dano perfurante. | |||
|- | |- | ||
| colspan="6" |''' | | colspan="6" | '''Runas''' | ||
|- | |- | ||
| | | colspan="6" | '''Pulso Rúnico'''. | ||
|} | |||
|''' | |||
| | |||
=== Bloco de Estatísticas do Lagarto Gigante === | |||
O lagarto gigante pode ser montado ou usado como animal de carga. Alguns vastaya também os mantêm como animais de estimação, e lagartos gigantes subterrâneos são usados como montarias e animais de carga. | |||
{| class="wikitable" width="50%" style="border-top: solid #396BCE; border-bottom: solid #396BCE;" min-width="500px" max-width="800px" | |||
| | |||
|- | |- | ||
| colspan="6" |'''Sentidos | | colspan="6" | '''Lagarto Gigante'''<br />''Fera Grande, imparcial'' | ||
|- style="color:#396BCE;" | |||
'''Idiomas | | colspan="6" | '''Classe de Armadura''': 12 (armadura natural)<br />'''Pontos de Vida''': 26 (4d10 + 4)<br />'''Movimento''': 30 pés, escalada 30 pés | ||
|- style="text-align:center;" | |||
'''Nível de Desafio | | '''FOR'''<br />15 (+2) | ||
| '''DES'''<br />12 (+1) | |||
| '''CON'''<br />13 (+1) | |||
| '''INT'''<br />2 (-4) | |||
| '''SAB'''<br />10 (-2) | |||
| '''CAR'''<br />5 (-3) | |||
|- style="color:#396BCE;" | |||
| colspan="6" | '''Sentidos''': Percepção passiva 10, visão no escuro 30 pés<br />'''Região''': Kumungu, Valoran<br />'''Idiomas''': Silvestre (compreende)<br />'''Nível de Desafio''': 1/4 (50 XP) | |||
|- style="font-weight:normal;" | |||
| colspan="6" | | |||
|- | |- | ||
| colspan="6" |'''Ações''' | | colspan="6" | '''Ações''' | ||
|- | |- | ||
| colspan="6" |'''Mordida | | colspan="6" | '''Mordida'''. Arma de Combate Corpo a Corpo: +4 para atingir, alcance 5 pés, um alvo. Acerto: 6 (1d8 + 2) de dano perfurante. | ||
|- | |- | ||
| colspan="6" |'''Runas''' | | colspan="6" | '''Runas''' | ||
|- | |- | ||
| colspan="6" |'''Pulso Rúnico | | colspan="6" | '''Pulso Rúnico'''. [[Runas_para_Criaturas#Atroz|Atroz]] | ||
|} | |} | ||
[[Category:Criatura - Fera]] | |||
[[Category:Nível de Desafio 0]] | |||
[[Category:Nível de Desafio 1/4]] | |||
[[Category:Região Kumungu]] | |||
[[Category:Região Valoran]] | |||
Edição atual tal como às 20h56min de 26 de março de 2024
Bloco de Estatísticas do Lagarto
| Lagarto Fera Miúda, imparcial | |||||
| Classe de Armadura: 10 Pontos de Vida: 5 (2d4) Movimento: 20 pés, escalada 20 pés | |||||
| FOR 2 (-4) |
DES 11 (0) |
CON 10 (0) |
INT 1 (-5) |
SAB 8 (-1) |
CAR 3 (-4) |
| Sentidos: Percepção passiva 9, visão no escuro 30 pés Região: Runeterra Idiomas: Silvestre (compreende) Nível de Desafio: 0 (10 XP) | |||||
| Ações | |||||
| Mordida. Arma de Combate Corpo a Corpo: +0 para atingir, alcance 5 pés, um alvo. Acerto: 1 ponto de dano perfurante. | |||||
| Runas | |||||
| Pulso Rúnico. | |||||
Bloco de Estatísticas do Lagarto Gigante
O lagarto gigante pode ser montado ou usado como animal de carga. Alguns vastaya também os mantêm como animais de estimação, e lagartos gigantes subterrâneos são usados como montarias e animais de carga.
| Lagarto Gigante Fera Grande, imparcial | |||||
| Classe de Armadura: 12 (armadura natural) Pontos de Vida: 26 (4d10 + 4) Movimento: 30 pés, escalada 30 pés | |||||
| FOR 15 (+2) |
DES 12 (+1) |
CON 13 (+1) |
INT 2 (-4) |
SAB 10 (-2) |
CAR 5 (-3) |
| Sentidos: Percepção passiva 10, visão no escuro 30 pés Região: Kumungu, Valoran Idiomas: Silvestre (compreende) Nível de Desafio: 1/4 (50 XP) | |||||
| Ações | |||||
| Mordida. Arma de Combate Corpo a Corpo: +4 para atingir, alcance 5 pés, um alvo. Acerto: 6 (1d8 + 2) de dano perfurante. | |||||
| Runas | |||||
| Pulso Rúnico. Atroz | |||||