Mais ações
Sem resumo de edição |
mSem resumo de edição |
||
| Linha 1: | Linha 1: | ||
{| class="wikitable" min-width="500px" max-width="800px" | === Bloco de Estatísticas do Lagarto === | ||
| colspan="6" | | {| class="wikitable" width="50%" style="border-top: solid #396BCE; border-bottom: solid #396BCE;" min-width="500px" max-width="800px" | ||
|- | |||
| colspan="6" | Lagarto<br />Fera Miúda, imparcial | |||
|- style="color:#396BCE;" | |||
| colspan="6" | Classe de Armadura: 10<br />Pontos de Vida: 4 (2d4)<br />Movimento: 20 pés, escalada 20 pés | |||
|- style="text-align:center;" | |||
| FOR<br />2 (-4) | |||
| DES<br />11 (0) | |||
| CON<br />10 (0) | |||
| INT<br />1 (-5) | |||
| SAB<br />8 (-1) | |||
| CAR<br />3 (-4) | |||
|- style="color:#396BCE;" | |||
| colspan="6" | Sentidos: Percepção passiva 9, visão no escuro 30 pés<br />Região: Runeterra<br />Idiomas: Silvestre (compreende)<br />Nível de Desafio: 0 (10 XP) | |||
|- style="font-weight:normal;" | |||
| colspan="6" | | |||
|- | |||
| colspan="6" | Ações | |||
|- | |||
| colspan="6" | Mordida. Arma de Combate Corpo a Corpo: +0 para atingir, alcance 5 pés, um alvo. Acerto: 1 ponto de dano perfurante. | |||
|- | |- | ||
| colspan="6" | | | colspan="6" | Runas | ||
|- | |- | ||
| | | colspan="6" | Pulso Rúnico. | ||
|} | |||
| | |||
| | |||
=== Bloco de Estatísticas do Lagarto Gigante === | |||
O lagarto gigante pode ser montado ou usado como animal de carga. Alguns vastaya também os mantêm como animais de estimação, e lagartos gigantes subterrâneos são usados como montarias e animais de carga. | |||
{| class="wikitable" width="50%" style="border-top: solid #396BCE; border-bottom: solid #396BCE;" min-width="500px" max-width="800px" | |||
|- | |- | ||
| colspan="6" | | | colspan="6" | Lagarto Gigante<br />Fera Grande, imparcial | ||
|- style="color:#396BCE;" | |||
| colspan="6" | Classe de Armadura: 12 (armadura natural)<br />Pontos de Vida: 30 (5d10 + 5)<br />Movimento: 30 pés, escalada 30 pés | |||
|- style="text-align:center;" | |||
| FOR<br />15 (+2) | |||
| DES<br />12 (+1) | |||
| CON<br />13 (+1) | |||
| INT<br />2 (-4) | |||
| SAB<br />10 (-2) | |||
| CAR<br />5 (-3) | |||
|- style="color:#396BCE;" | |||
| colspan="6" | Sentidos: Percepção passiva 10, visão no escuro 30 pés<br />Região: Kumungu, Valoran<br />Idiomas: Silvestre (compreende)<br />Nível de Desafio: 1/4 (50 XP) | |||
|- style="font-weight:normal;" | |||
| colspan="6" | | |||
|- | |- | ||
| colspan="6" | | | colspan="6" | Ações | ||
|- | |- | ||
| colspan="6" | | | colspan="6" | Mordida. Arma de Combate Corpo a Corpo: +4 para atingir, alcance 5 pés, um alvo. Acerto: 6 (1d8+2) de dano perfurante. | ||
|- | |- | ||
| colspan="6" | | | colspan="6" | Runas | ||
|- | |- | ||
| colspan="6" | | | colspan="6" | Pulso Rúnico. [[Runas_para_Criaturas#Atroz|Atroz]] | ||
|} | |} | ||
Edição das 17h58min de 6 de novembro de 2022
Bloco de Estatísticas do Lagarto
| Lagarto Fera Miúda, imparcial | |||||
| Classe de Armadura: 10 Pontos de Vida: 4 (2d4) Movimento: 20 pés, escalada 20 pés | |||||
| FOR 2 (-4) |
DES 11 (0) |
CON 10 (0) |
INT 1 (-5) |
SAB 8 (-1) |
CAR 3 (-4) |
| Sentidos: Percepção passiva 9, visão no escuro 30 pés Região: Runeterra Idiomas: Silvestre (compreende) Nível de Desafio: 0 (10 XP) | |||||
| Ações | |||||
| Mordida. Arma de Combate Corpo a Corpo: +0 para atingir, alcance 5 pés, um alvo. Acerto: 1 ponto de dano perfurante. | |||||
| Runas | |||||
| Pulso Rúnico. | |||||
Bloco de Estatísticas do Lagarto Gigante
O lagarto gigante pode ser montado ou usado como animal de carga. Alguns vastaya também os mantêm como animais de estimação, e lagartos gigantes subterrâneos são usados como montarias e animais de carga.
| Lagarto Gigante Fera Grande, imparcial | |||||
| Classe de Armadura: 12 (armadura natural) Pontos de Vida: 30 (5d10 + 5) Movimento: 30 pés, escalada 30 pés | |||||
| FOR 15 (+2) |
DES 12 (+1) |
CON 13 (+1) |
INT 2 (-4) |
SAB 10 (-2) |
CAR 5 (-3) |
| Sentidos: Percepção passiva 10, visão no escuro 30 pés Região: Kumungu, Valoran Idiomas: Silvestre (compreende) Nível de Desafio: 1/4 (50 XP) | |||||
| Ações | |||||
| Mordida. Arma de Combate Corpo a Corpo: +4 para atingir, alcance 5 pés, um alvo. Acerto: 6 (1d8+2) de dano perfurante. | |||||
| Runas | |||||
| Pulso Rúnico. Atroz | |||||