Mais ações
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
| (3 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas) | |||
| Linha 1: | Linha 1: | ||
=== Bloco de Estatísticas do Lobo === | |||
{| class="wikitable" width="50%" style="border-top: solid #396BCE; border-bottom: solid #396BCE;" min-width="500px" max-width="800px" | |||
|- | |- | ||
| colspan="6" |'''Classe de | | colspan="6" | '''Lobo'''<br />''Fera Média, imparcial'' | ||
|- style="color:#396BCE;" | |||
'''Pontos de Vida:''' | | colspan="6" | '''Classe de Armadura''': 13 (armadura natural)<br />'''Pontos de Vida''': 22 (4d8 + 4)<br />'''Movimento''': 40 pés | ||
|- style="text-align:center;" | |||
''' | | '''FOR'''<br />12 (+1) | ||
| '''DES'''<br />15 (+2) | |||
| '''CON'''<br />12 (+1) | |||
| '''INT'''<br />3 (-4) | |||
| '''SAB'''<br />12 (+1) | |||
| '''CAR'''<br />6 (-2) | |||
|- style="color:#396BCE;" | |||
| colspan="6" | '''Perícias''': Furtividade +4, Percepção +3<br />'''Sentidos''': Percepção passiva 13<br />'''Região''': Runeterra<br />'''Idiomas''': Silvestre (compreende)<br />'''Nível de Desafio''': 1/4 (50 XP) | |||
|- style="color:#396BCE;" | |||
| colspan="6" | '''Audição e Olfato Aguçados'''. O lobo tem vantagem em testes de Percepção que dependam da audição ou do olfato.<br />'''Táticas de Matilha'''. O lobo tem vantagem em jogadas de ataque contra uma criatura, se pelo menos um dos aliados dele estiver a 5 pés da criatura e o aliado não estiver Incapacitado. | |||
|- | |||
| colspan="6" | '''Ações''' | |||
|- | |||
| colspan="6" | '''Mordida'''. Arma de Combate Corpo a Corpo: +4 para atingir, alcance 5 pés, um alvo. Acerto: 7 (2d4 + 2) de dano perfurante. Se o alvo for uma criatura, ela deve ser bem sucedida em uma salvaguarda de Força CD 11 ou ficará Caída. | |||
|- | |- | ||
| | | colspan="6" | '''Runas''' | ||
|''' | |||
|- | |- | ||
| colspan="6" |''' | | colspan="6" | '''Pulso Rúnico'''. | ||
|} | |||
=== Bloco de Estatísticas do Lobo Atroz === | |||
{| class="wikitable" width="50%" style="border-top: solid #396BCE; border-bottom: solid #396BCE;" min-width="500px" max-width="800px" | |||
|- | |- | ||
| colspan="6" |'''Audição e Olfato | | colspan="6" | '''Lobo Atroz'''<br />''Fera Grande, imparcial'' | ||
|- style="color:#396BCE;" | |||
'''Táticas de | | colspan="6" | '''Classe de Armadura''': 13 (armadura natural)<br />'''Pontos de Vida''': 45 (6d10 + 12)<br />'''Movimento''': 50 pés | ||
|- style="text-align:center;" | |||
| '''FOR'''<br />17 (+3) | |||
| '''DES'''<br />15 (+2) | |||
| '''CON'''<br />15 (+2) | |||
| '''INT'''<br />3 (-4) | |||
| '''SAB'''<br />12 (+1) | |||
| '''CAR'''<br />7 (-2) | |||
|- style="color:#396BCE;" | |||
| colspan="6" | '''Perícias''': Furtividade +4, Percepção +3<br />'''Sentidos''': Percepção passiva 13<br />'''Região''': Runeterra<br />'''Idiomas''': Silvestre (compreende)<br />'''Nível de Desafio''': 1 (200 XP) | |||
|- style="color:#396BCE;" | |||
| colspan="6" | '''Audição e Olfato Aguçados'''. O lobo atroz tem vantagem em testes de Percepção que dependam da audição ou do olfato.<br />'''Táticas de Matilha'''. O lobo atroz tem vantagem em jogadas de ataque contra uma criatura, se pelo menos um dos aliados dele estiver a 5 pés da criatura e o aliado não estiver Incapacitado. | |||
|- | |- | ||
| colspan="6" |'''Ações''' | | colspan="6" | '''Ações''' | ||
|- | |- | ||
| colspan="6" |'''Mordida | | colspan="6" | '''Mordida'''. Arma de Combate Corpo a Corpo: +5 para atingir, alcance 5 pés, um alvo. Acerto: 10 (2d6 + 3) de dano perfurante. Se o alvo for uma criatura, ela deve ser bem sucedida em uma salvaguarda de Força CD 13 ou ficará Caída. | ||
|- | |- | ||
| colspan="6" |'''Runas''' | | colspan="6" | '''Runas''' | ||
|- | |- | ||
| colspan="6" |'''Pulso Rúnico | | colspan="6" | '''Pulso Rúnico'''. [[Runas_para_Criaturas#Atroz|Atroz]]<br />'''Poder Rúnico'''. | ||
|} | |} | ||
[[Category:Criatura - Fera]] | |||
[[Category:Nível de Desafio 1/4]] | |||
[[Category:Nível de Desafio 1]] | |||
[[Category:Região Runeterra]] | |||
Edição atual tal como às 20h57min de 26 de março de 2024
Bloco de Estatísticas do Lobo
| Lobo Fera Média, imparcial | |||||
| Classe de Armadura: 13 (armadura natural) Pontos de Vida: 22 (4d8 + 4) Movimento: 40 pés | |||||
| FOR 12 (+1) |
DES 15 (+2) |
CON 12 (+1) |
INT 3 (-4) |
SAB 12 (+1) |
CAR 6 (-2) |
| Perícias: Furtividade +4, Percepção +3 Sentidos: Percepção passiva 13 Região: Runeterra Idiomas: Silvestre (compreende) Nível de Desafio: 1/4 (50 XP) | |||||
| Audição e Olfato Aguçados. O lobo tem vantagem em testes de Percepção que dependam da audição ou do olfato. Táticas de Matilha. O lobo tem vantagem em jogadas de ataque contra uma criatura, se pelo menos um dos aliados dele estiver a 5 pés da criatura e o aliado não estiver Incapacitado. | |||||
| Ações | |||||
| Mordida. Arma de Combate Corpo a Corpo: +4 para atingir, alcance 5 pés, um alvo. Acerto: 7 (2d4 + 2) de dano perfurante. Se o alvo for uma criatura, ela deve ser bem sucedida em uma salvaguarda de Força CD 11 ou ficará Caída. | |||||
| Runas | |||||
| Pulso Rúnico. | |||||
Bloco de Estatísticas do Lobo Atroz
| Lobo Atroz Fera Grande, imparcial | |||||
| Classe de Armadura: 13 (armadura natural) Pontos de Vida: 45 (6d10 + 12) Movimento: 50 pés | |||||
| FOR 17 (+3) |
DES 15 (+2) |
CON 15 (+2) |
INT 3 (-4) |
SAB 12 (+1) |
CAR 7 (-2) |
| Perícias: Furtividade +4, Percepção +3 Sentidos: Percepção passiva 13 Região: Runeterra Idiomas: Silvestre (compreende) Nível de Desafio: 1 (200 XP) | |||||
| Audição e Olfato Aguçados. O lobo atroz tem vantagem em testes de Percepção que dependam da audição ou do olfato. Táticas de Matilha. O lobo atroz tem vantagem em jogadas de ataque contra uma criatura, se pelo menos um dos aliados dele estiver a 5 pés da criatura e o aliado não estiver Incapacitado. | |||||
| Ações | |||||
| Mordida. Arma de Combate Corpo a Corpo: +5 para atingir, alcance 5 pés, um alvo. Acerto: 10 (2d6 + 3) de dano perfurante. Se o alvo for uma criatura, ela deve ser bem sucedida em uma salvaguarda de Força CD 13 ou ficará Caída. | |||||
| Runas | |||||
| Pulso Rúnico. Atroz Poder Rúnico. | |||||