Mais ações
Sem resumo de edição |
mSem resumo de edição |
||
| Linha 1: | Linha 1: | ||
=== Bloco de Estatísticas do Tigre === | |||
{| class="wikitable" width="50%" style="border-top: solid #396BCE; border-bottom: solid #396BCE;" min-width="500px" max-width="800px" | |||
|- | |- | ||
| colspan="6" | | | colspan="6" | Tigre<br />Fera Grande, imparcial | ||
|- style="color:#396BCE;" | |||
| colspan="6" | Classe de Armadura: 12<br />Pontos de Vida: 77 (11d10 + 22)<br />Movimento: 40 pés | |||
|- style="text-align:center;" | |||
| FOR<br />17 (+3) | |||
| DES<br />15 (+2) | |||
| CON<br />14 (+2) | |||
| INT<br />3 (-4) | |||
| SAB<br />12 (+1) | |||
| CAR<br />8 (-1) | |||
|- style="color:#396BCE;" | |||
| colspan="6" | Perícias: Furtividade +6, Percepção +3<br />Sentidos: Percepção passiva 13, visão no escuro 60 pés<br />Região: Kumungu, Valoran<br />Idiomas: Silvestre (compreende)<br />Nível de Desafio: 1 (200 XP) | |||
|- style="color:#396BCE;" | |||
| colspan="6" | Bote. Se o tigre se mover ao menos 20 pés em linha reta em direção a uma criatura e então atacar com seu ataque de garra no mesmo turno, o alvo precisa ser bem-sucedido em uma salvaguarda de Força CD 13 ou ficará Caído. Se o alvo estiver Caído, o tigre pode fazer um ataque de mordida nele com uma ação bônus.<br />Olfato Aguçado. O tigre tem vantagem em testes de Percepção que dependam do olfato. | |||
|- | |||
| colspan="6" | Ações | |||
|- | |||
| colspan="6" | Garras. Arma de Combate Corpo a Corpo: +5 para atingir, alcance 5 pés, um alvo. Acerto: 7 (1d8 + 3) de dano cortante.<br />Mordida. Arma de Combate Corpo a Corpo: +5 para atingir, alcance 5 pés, um alvo. Acerto: 8 (1d10 + 3) de dano perfurante. | |||
|- | |- | ||
| | | colspan="6" | Runas | ||
| | |||
|- | |- | ||
| colspan="6" | | | colspan="6" | Pulso Rúnico. [[Runas_para_Criaturas#Voracidade|Voracidade]]<br />Poder Rúnico. [[Runas#Energizar Ataque|Energizar Ataque]] | ||
|} | |||
=== Bloco de Estatísticas do Tigre Dentes-de-Sabre === | |||
{| class="wikitable" width="50%" style="border-top: solid #396BCE; border-bottom: solid #396BCE;" min-width="500px" max-width="800px" | |||
|- | |- | ||
| colspan="6" | | | colspan="6" | Tigre Dentes-de-Sabre<br />Fera Grande, imparcial | ||
|- style="color:#396BCE;" | |||
| colspan="6" | Classe de Armadura: 12<br />Pontos de Vida: 98 (14d10 + 28)<br />Movimento: 40 pés | |||
|- style="text-align:center;" | |||
| FOR<br />18 (+4) | |||
| DES<br />14 (+2) | |||
| CON<br />15 (+2) | |||
| INT<br />3 (-4) | |||
| SAB<br />12 (+1) | |||
| CAR<br />8 (-1) | |||
|- style="color:#396BCE;" | |||
| colspan="6" | Perícias: Furtividade +6, Percepção +3<br />Sentidos: Percepção passiva 13<br />Região: Freljord<br />Idiomas: Silvestre (compreende)<br />Nível de Desafio: 2 (450 XP) | |||
|- style="color:#396BCE;" | |||
| colspan="6" | Bote. Se o tigre dentes-de-sabre se mover ao menos 20 pés em linha reta em direção a uma criatura e então atacar com seu ataque de garra no mesmo turno, o alvo precisa ser bem-sucedido em uma salvaguarda de Força CD 13 ou ficará Caído. Se o alvo estiver Caído, o tigre dentes-de-sabre pode fazer um ataque de mordida nele com uma ação bônus.<br />Olfato Aguçado. O tigre dentes-de-sabre tem vantagem em testes de Percepção que dependam do olfato. | |||
|- | |- | ||
| colspan="6" | | | colspan="6" | Ações | ||
|- | |- | ||
| colspan="6" | | | colspan="6" | Garras. Arma de Combate Corpo a Corpo: +6 para atingir, alcance 5 pés, um alvo. Acerto: 12 (2d6 + 5) de dano cortante.<br />Mordida. Arma de Combate Corpo a Corpo: +6 para atingir, alcance 5 pés, um alvo. Acerto: 10 (1d10 + 5) de dano perfurante. | ||
|- | |- | ||
| colspan="6" | | | colspan="6" | Runas | ||
|- | |- | ||
| colspan="6" | | | colspan="6" | Pulso Rúnico. [[Runas_para_Criaturas#Voracidade|Voracidade]]<br />Poder Rúnico. [[Runas#Energizar Ataque|Energizar Ataque]] | ||
|Energizar Ataque]] | |||
|} | |} | ||
Edição das 18h56min de 6 de novembro de 2022
Bloco de Estatísticas do Tigre
| Tigre Fera Grande, imparcial | |||||
| Classe de Armadura: 12 Pontos de Vida: 77 (11d10 + 22) Movimento: 40 pés | |||||
| FOR 17 (+3) |
DES 15 (+2) |
CON 14 (+2) |
INT 3 (-4) |
SAB 12 (+1) |
CAR 8 (-1) |
| Perícias: Furtividade +6, Percepção +3 Sentidos: Percepção passiva 13, visão no escuro 60 pés Região: Kumungu, Valoran Idiomas: Silvestre (compreende) Nível de Desafio: 1 (200 XP) | |||||
| Bote. Se o tigre se mover ao menos 20 pés em linha reta em direção a uma criatura e então atacar com seu ataque de garra no mesmo turno, o alvo precisa ser bem-sucedido em uma salvaguarda de Força CD 13 ou ficará Caído. Se o alvo estiver Caído, o tigre pode fazer um ataque de mordida nele com uma ação bônus. Olfato Aguçado. O tigre tem vantagem em testes de Percepção que dependam do olfato. | |||||
| Ações | |||||
| Garras. Arma de Combate Corpo a Corpo: +5 para atingir, alcance 5 pés, um alvo. Acerto: 7 (1d8 + 3) de dano cortante. Mordida. Arma de Combate Corpo a Corpo: +5 para atingir, alcance 5 pés, um alvo. Acerto: 8 (1d10 + 3) de dano perfurante. | |||||
| Runas | |||||
| Pulso Rúnico. Voracidade Poder Rúnico. Energizar Ataque | |||||
Bloco de Estatísticas do Tigre Dentes-de-Sabre
| Tigre Dentes-de-Sabre Fera Grande, imparcial | |||||
| Classe de Armadura: 12 Pontos de Vida: 98 (14d10 + 28) Movimento: 40 pés | |||||
| FOR 18 (+4) |
DES 14 (+2) |
CON 15 (+2) |
INT 3 (-4) |
SAB 12 (+1) |
CAR 8 (-1) |
| Perícias: Furtividade +6, Percepção +3 Sentidos: Percepção passiva 13 Região: Freljord Idiomas: Silvestre (compreende) Nível de Desafio: 2 (450 XP) | |||||
| Bote. Se o tigre dentes-de-sabre se mover ao menos 20 pés em linha reta em direção a uma criatura e então atacar com seu ataque de garra no mesmo turno, o alvo precisa ser bem-sucedido em uma salvaguarda de Força CD 13 ou ficará Caído. Se o alvo estiver Caído, o tigre dentes-de-sabre pode fazer um ataque de mordida nele com uma ação bônus. Olfato Aguçado. O tigre dentes-de-sabre tem vantagem em testes de Percepção que dependam do olfato. | |||||
| Ações | |||||
| Garras. Arma de Combate Corpo a Corpo: +6 para atingir, alcance 5 pés, um alvo. Acerto: 12 (2d6 + 5) de dano cortante. Mordida. Arma de Combate Corpo a Corpo: +6 para atingir, alcance 5 pés, um alvo. Acerto: 10 (1d10 + 5) de dano perfurante. | |||||
| Runas | |||||
| Pulso Rúnico. Voracidade Poder Rúnico. Energizar Ataque | |||||