Mais ações
mSem resumo de edição |
mSem resumo de edição |
||
| Linha 52: | Linha 52: | ||
|- | |- | ||
| colspan="6" |'''Pulso Rúnico.''' [[Runas_para_Criaturas#Atroz|Atroz]]</br>'''Poder Rúnico.''' [[Runas#Ataque Elemental|Ataque Elemental (Veneno)]] | | colspan="6" |'''Pulso Rúnico.''' [[Runas_para_Criaturas#Atroz|Atroz]]</br>'''Poder Rúnico.''' [[Runas#Ataque Elemental|Ataque Elemental (Veneno)]] | ||
|} | |||
=== Bloco de Estatísticas da Aranha-Lobo Gigante === | |||
Menor do que uma aranha gigante, a aranha-lobo gigante caça presas em terreno aberto ou se esconde em uma toca ou fenda, ou em uma cavidade escondida debaixo de escombros. | |||
{| class="wikitable" width="50%" style="border-top: solid #396BCE; border-bottom: solid #396BCE;" min-width="500px" max-width="800px" | |||
|- | |||
| colspan="6" | Aranha-Lobo Gigante<br />Fera Média, imparcial | |||
|- style="color:#396BCE;" | |||
| colspan="6" | Classe de Armadura: 13<br />Pontos de Vida: 30 (6d8 + 6)<br />Movimento: 50 pés, escalada 50 pés | |||
|- style="text-align:center;" | |||
| FOR<br />12 (-1) | |||
| DES<br />16 (+3) | |||
| CON<br />13 (+1) | |||
| INT<br />3 (-4) | |||
| SAB<br />12 (+1) | |||
| CAR<br />4 (-3) | |||
|- style="color:#396BCE;" | |||
| colspan="6" | Perícias: Furtividade +7, Percepção +3<br />Sentidos: Percepção passiva 13, percepção às cegas 10 pés, visão no escuro 60 pés,<br />Região: Noxus<br />Idiomas: Silvestre (compreende)<br />Nível de Desafio: 1/4 (50 XP) | |||
|- style="color:#396BCE;" | |||
| colspan="6" | Escalada de Aranha. A aranha-lobo gigante pode escalar superfícies difíceis, inclusive de cabeça para baixo no teto, sem a necessidade de fazer um teste de atributo. <br />Sentido de Teia. Enquanto em contato com uma teia, a aranha-lobo gigante sabe a exata localização de qualquer outra criatura em contato com a mesma teia.<br />Andar na Teia. A aranha-lobo gigante ignora restrições de movimento causadas por teias. | |||
|- | |||
| colspan="6" | Ações | |||
|- | |||
| colspan="6" | Mordida. Arma de Combate Corpo a Corpo: +5 para atingir, alcance 5 pés, um alvo. Acerto: 4 (1d6 + 1) de dano perfurante, e o alvo deve ser bem-sucedido em uma salvaguarda de Constituição CD 11, sofrendo 7 (2d6) de dano venenoso em uma falha, ou metade do dano em um sucesso. Se o dano venenoso reduzir o alvo a 0 pontos de vida, este fica estável, porém Intoxicado durante 1 hora, mesmo depois de recuperar pontos de vida, e está Paralisado enquanto Intoxicado desta forma | |||
|- | |||
| colspan="6" | Runas | |||
|- | |||
| colspan="6" | Pulso Rúnico. X | |||
|} | |} | ||
Edição das 22h40min de 5 de novembro de 2022
Bloco de Estatísticas da Aranha
| Aranha Fera Miúda, imparcial | |||||
| Classe de Armadura: 12 Pontos de Vida: 3 (3d4 - 3) Movimento: 20 pés, escalada 20 pés | |||||
| FOR 2 (-4) |
DES 14 (+2) |
CON 8 (-1) |
INT 1 (-4) |
SAB 10 (0) |
CAR 2 (-4) |
| Perícias: Furtividade +4 Sentidos: Percepção passiva 10, visão no escuro 30 pés Região: Runeterra Idiomas: Silvestre (compreende) Nível de Desafio: 0 (10 XP) | |||||
| Escalada de Aranha. A aranha pode escalar superfícies difíceis, inclusive de cabeça para baixo no teto, sem a necessidade de fazer um teste de habilidade. Sentido de Teia. Enquanto em contato com uma teia, a aranha sabe a exata localização de qualquer outra criatura em contato com a mesma teia. Andar na Teia. A aranha ignora restrições de movimento causadas por teias. | |||||
| Ações | |||||
| Mordidas. Arma de Combate Corpo a Corpo: +4 para atingir, alcance 5 pés. Acerto: 1 ponto de dano perfurante. O alvo deve fazer uma salvaguarda de Constituição CD 9, sofrendo 2 (1d4) de dano venenoso em uma falha, ou a metade do dano em um sucesso | |||||
| Runas | |||||
| Pulso Rúnico. X | |||||
Bloco de Estatísticas da Aranha Gigante
Para apanhar uma presa, a aranha gigante tece teias elaboradas ou dispara fios pegajosos de teia a partir do abdômen. Aranhas gigantes são mais comumente encontradas no subterrâneo, fazendo covis no teto ou em fendas escuras e repletas de teias. Tais covis são, muitas vezes, enfeitados com casulos de teia contendo vítimas antigas.
| Aranha Gigante Fera Grande, imparcial | |||||
| Classe de armadura: 14 (armadura natural) Pontos de Vida: 66 (11d10 + 11) Deslocamento: 30 pés, escalada 30 pés | |||||
| FOR 14 (+2) |
DES 16 (+3) |
CON 12 (+1) |
INT 2 (-4) |
SAB 11 (0) |
CAR 4 (-3) |
| Perícias: Furtividade +7 Sentidos: Percepção passiva 10, visão no Escuro 60 pés, visão às cegas 10 pés Idiomas: Silvestre (compreende) Nível de Desafio: 1 (200 XP) | |||||
| Escalada de Aranha. A aranha pode escalar superfícies difíceis, inclusive de cabeça para baixo no teto, sem a necessidade de fazer um teste de atributo. Sentido de Teia. Enquanto em contato com uma teia, a aranha sabe a exata localização de qualquer outra criatura em contato com a mesma teia. Andar na Teia. A aranha ignora restrições de movimento causadas por teias. | |||||
| Ações | |||||
| Mordida. Arma de Combate Corpo a Corpo: +5 para atingir, alcance 5 pés, um alvo. Acerto: 7 (1d8 + 3) de dano perfurante, e o alvo deve ser bem-sucedido em uma salvaguarda de Constituição CD 11, sofrendo 8 (2d8) de dano venenoso em uma falha, ou metade do dano em um sucesso. Se o dano do veneno reduzir o alvo a 0 pontos de vida, este fica estável, porém Intoxicado durante 1 hora, mesmo depois de recuperar pontos de vida, e está Paralisado enquanto Intoxicado desta forma. Teia (Recarga 5-6). Arma de Combate à Distância: +5 para atingir, alcance 30/ 60 pés, um alvo. Acerto: O alvo está Contido por teias. Com uma ação, o alvo Contido pode fazer um teste de Força CD 12, escapando da teia em um sucesso. A teia também pode ser atacada e destruída (CA 10; 5 pontos de vida; vulnerabilidade a dano ígneo; imunidade a dano contundente, venenoso e psíquico). | |||||
| Runas | |||||
| Pulso Rúnico. Atroz Poder Rúnico. Ataque Elemental (Veneno) | |||||
Bloco de Estatísticas da Aranha-Lobo Gigante
Menor do que uma aranha gigante, a aranha-lobo gigante caça presas em terreno aberto ou se esconde em uma toca ou fenda, ou em uma cavidade escondida debaixo de escombros.
| Aranha-Lobo Gigante Fera Média, imparcial | |||||
| Classe de Armadura: 13 Pontos de Vida: 30 (6d8 + 6) Movimento: 50 pés, escalada 50 pés | |||||
| FOR 12 (-1) |
DES 16 (+3) |
CON 13 (+1) |
INT 3 (-4) |
SAB 12 (+1) |
CAR 4 (-3) |
| Perícias: Furtividade +7, Percepção +3 Sentidos: Percepção passiva 13, percepção às cegas 10 pés, visão no escuro 60 pés, Região: Noxus Idiomas: Silvestre (compreende) Nível de Desafio: 1/4 (50 XP) | |||||
| Escalada de Aranha. A aranha-lobo gigante pode escalar superfícies difíceis, inclusive de cabeça para baixo no teto, sem a necessidade de fazer um teste de atributo. Sentido de Teia. Enquanto em contato com uma teia, a aranha-lobo gigante sabe a exata localização de qualquer outra criatura em contato com a mesma teia. Andar na Teia. A aranha-lobo gigante ignora restrições de movimento causadas por teias. | |||||
| Ações | |||||
| Mordida. Arma de Combate Corpo a Corpo: +5 para atingir, alcance 5 pés, um alvo. Acerto: 4 (1d6 + 1) de dano perfurante, e o alvo deve ser bem-sucedido em uma salvaguarda de Constituição CD 11, sofrendo 7 (2d6) de dano venenoso em uma falha, ou metade do dano em um sucesso. Se o dano venenoso reduzir o alvo a 0 pontos de vida, este fica estável, porém Intoxicado durante 1 hora, mesmo depois de recuperar pontos de vida, e está Paralisado enquanto Intoxicado desta forma | |||||
| Runas | |||||
| Pulso Rúnico. X | |||||